Global Look Press

К началу чемпионата мира по футболу в России летом 2018 года будут организованы кемпинги для иностранных болельщиков и туристов, которые решат поехать на мундиаль на автомобилях. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в интервью "Известиям".

"Основное направление, по которому европейские туристы могут приехать в нашу страну, - через Белоруссию, по трассе Брест – Москва, - отметил чиновник. - Считаем, что на этой трассе нужно создать инфраструктуру для людей, путешествующих на автомобилях с кемперами".

"Вместе с госкомпанией "Автодор" собираемся открывать кемпинги, автостоянки для караванеров, которые будут располагаться на расстоянии 250 км друг от друга", - рассказал собеседник издания.

По прогнозам, первое в истории мировое первенство на территории РФ посетит около 1,5 млн иностранных гостей, сказал Сафронов. "Но наша задача - не просто привлечь болельщиков на чемпионат, а сделать так, чтобы они влюбились в нашу страну и вернулись к нам в качестве туристов. Чемпионат мира по футболу - это окно возможностей для развития въездного туризма, которое надо эффективно использовать".

По словам главы Ростуризма, создание сети кемпингов в целом лежит в русле стратегии развития в России автотуризма, автокараванинга. "Это очень перспективный вид путешествий. В Европе он весьма популярен, а общий объем рынка оценивается в 19 млрд евро в год", - отметил он.

Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.