Антон Силуанов
Russian Look
Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Russian Look

Минфин разработал проект новых норм ежемесячной компенсации затрат чиновников при использовании ими личных автомобилей. Речь идет о случаях, когда госслужащему приходится ездить на своей машине по государственным делам. Меньше всех получат те, кто ездит на мотоциклах. Среди них, кстати, и глава Минфина Антон Силуанов.

Впрочем, в интервью "Дождю" он признался, что давно мечтал именно о мотоцикле: "В последний год получил права и купил мотоцикл, наездил три тысячи километров уже. Это ощущение полета. Не все же сидеть с бумажками и с айпадами, нужно еще и жизнью жить нормальной".

За использование мотоцикла Силуанов сможет получить 1200 рублей в месяц. По новым нормам размер выплаты не будет зависеть от марки машины - учтут исключительно объем двигателя. Для автомобилей до 2000 куб. см сумма составит 2400 рублей в месяц, более 2000 куб. см - 3000 рублей. При назначении компенсации учитываются затраты на топливо и амортизацию, сообщает также "МК".

До сих пор такие выплаты назначались лишь в случае, если это автомобиль или мотоцикл отечественного производства. Так, за разъезды на личном ВАЗе полагалось 4725 рублей, за ГАЗ и УАЗ - 5799 рублей в месяц. Впрочем, в Москве госслужащие в основном передвигаются на иномарках, и отсутствие компенсации их не смущало.