RTVi
 
 
 

Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Янтиковского района Чувашии: его обвиняют в совершении наезда на пешехода, а также в том, что он скрылся с места ДТП. За оставление пострадавшего в опасности народному избраннику грозит до года лишения свободы.

По версии следствия, вечером 19 февраля в Янтиковском районе обвиняемый, управляя автомобилем "ВАЗ-21093", нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу "в непосредственной близости от пешеходного перехода". В результате ДТП пешеход получил серьезные травмы, а водитель скрылся, оставив пострадавшего на проезжей части в тяжелом состоянии, говорится в сообщении регионального СКП.

Как передает РИА "Новости", уголовное дело в отношении депутата было возбуждено по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и статье 125 УК РФ (оставление в опасности), санкция которой предусматривает до года лишения свободы.

В настоящее время дело передано на утверждение обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что в этом году региональные чиновники совершили большое количество резонансных ДТП, в результате которых погибли люди. Некоторые депутаты находились за рулем автомобиля в пьяном виде.

28 августа в Свердловской области машина главы Байкаловского района сбила девятиклассницу Таню Бороздину, совершавшую пробежку вдоль дороги. Чиновники на нескольких автомобилях возвращались с отдыха на озере Багашино. Внезапно служебная "Волга" выехала на встречную полосу и сбила девочку. По словам очевидицы ДТП, выскочившие из машин представители власти старались не спасти девочку, а скрыть следы преступления. Возбуждено уголовное дело, его расследованием занимается прокуратура.

8 июня в Пермском крае в аварию попал вице-спикер местного Заксобрания Евгений Вязников. На своем джипе Honda Pilot пьяный депутат выехал на полосу встречного движения, где врезался в автобус с 30 пассажирами. Депутат получил множественные травмы и перелом бедра, кроме него пострадали четверо пассажиров автобуса. Незадолго до этого машина Вязникова совершила еще одну мелкую аварию с автомобилем Opel Corsa. Никто не пострадал.

Месяцем ранее, 15 мая, аварию в пьяном виде устроил депутат райсобрания Челябинской области. 54-летний Юрий Бобырь, проигнорировав знак "Уступи дорогу", вылетел со второстепенной дороги на главную и врезался в "ВАЗ-21099", за рулем которого находилась 26-летняя женщина. После удара легковушка вылетела в кювет, перевернулась и загорелась. Водительница, несмотря на многочисленные травмы, сумела самостоятельно выбраться из машины, которая впоследствии полностью сгорела.