© РИА Новости / Егор Еремов

На автобазе города Киселевск Кемеровской области накануне произошел инцидент, в результате которого взлетевшее колесо "БелАЗа" буквально сплющило автомобиль Toyota Corolla.

Предположительно, рабочие, занимавшиеся техобслуживанием карьерного самосвала, неверно рассчитали давление в камере гигантского колеса, из-за чего она взорвалась, сообщает местный портал "СибДепо". Взлетев и отлетев на несколько метров, колесо приземлилось на припаркованную неподалеку. легковушку.

В итоге Toyota Сorolla не подлежит восстановлению. Очевидцы выложили в соцсети фото и видео с места ЧП. Уточняется, что иномарка принадлежит сотруднице автобазы. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал.


Карьерный самосвал "БелАЗ" является настоящим "колоссом" машиностроения. Его вес может достигать 810 тонн. Каждая покрышка такого самосвала весит примерно 350 кг. Диаметр шины в среднем составляет около 3,5 метра, а наружный диаметр самой крупной шины - четыре метра.

Взрывы таких гигантских шин не редкость. Так, в этом феврале лопнувшее колесо "БелАЗа" серьезно травмировало четырех горняков Кузбасса. Врачи диагностировали у них черепно-мозговые травмы, переломы, повреждения барабанных перепонок, травмы глаз и другие повреждения. Аналогичный случай произошел в 2015 году в Хакасии, но тогда все закончилось трагичнее: два человека погибли.