Moscow-Live.ru

Генпрокуратура вмешалась в спор между правозащитниками и ГИБДД по поводу порядка возврата водительских прав. Госавтоинспекция считает, что часть граждан, нарушивших ПДД в августе-сентябре 2013 года, обязана сдать экзамен на знание правил в Госавтоинспекции, чтобы вернуть удостоверение. Генпрокуратура настаивает, что этого делать не нужно. Об этом пишет "Коммерсант".

Спор связан с нормой КоАП РФ, введенной с 1 сентября 2013 года. Согласно этой норме Госавтоинспекция обязана вернуть права водителям, которые были лишены удостоверения, только после того, как гражданин пройдет проверку знаний ПДД. В ноябре 2014 года принято постановление правительства РФ N1191, в котором закреплена процедура возврата прав.

Проблемы с применением ее на практике возникли в конце 2014 года, рассказал "Коммерсанту" зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве Виктор Травин. В большинстве подразделений Госавтоинспекции водителям, нарушившим ПДД до 1 сентября 2013 года, права не возвращали без сдачи экзамена, несмотря на то что закон, усиливающий санкции, не имеет обратной силы (это записано в КоАП). В связи с этим в общественный совет поступило много жалоб, рассказал Травин.

"Фактически с этой проблемой столкнулись все, кто был лишен прав за вождение в пьяном виде, выезд на встречку, превышение на 60 км/ч и другие нарушения в августе-сентябре 2013 года, - пояснил Травин. - В конце 2014 года у этих граждан как раз истек срок лишения прав. Многие из тех, кто лишился прав на полтора-два года, с этой проблемой столкнутся этой весной".

По словам Травина, автовладельцы обжаловали действия ГИБДД в судах и региональных прокуратурах. В 90% случаях они занимали сторону водителей, рассказал правозащитник. Однако сотрудники Госавтоинспекции права возвращать по-прежнему отказывались.

В ГИБДД, в свою очередь, ссылаются на разъяснение Верховного суда РФ, данное в обзоре судебной практики в сентябре 2014 года: требование сдавать экзамены распространяется на водителей, которые были подвергнуты наказанию после 1 сентября 2013 года. При этом гражданин считается наказанным с момента вступления в силу законного постановления (или решения суда). На практике это означает, что водитель мог фактически нарушить ПДД до 1 сентября 2013 года, но юридически прав его лишили уже после этого. Такой водитель, считают в ГИБДД, тоже обязан сдавать экзамены. Соответствующие разъяснения ранее были направлены в региональные подразделения Госавтоинспекции.

Тем не менее в апреле 2015 года водителей и правозащитников поддержала Генпрокуратура. Прокуроры ссылаются на то, что согласно ст. 1.7 КоАП водитель подлежит ответственности в соответствии с законом, который действовал на момент совершения правонарушения. Это означает, что сдавать экзамены тем, кто нарушил ПДД до 1 сентября 2013 года, не нужно.

"Генпрокуратурой в МВД направлена соответствующая информация с предложением обеспечить соблюдение органами ГИБДД требований федерального законодательства", - сказано в ответе надзорного ведомства. По информации газеты, Госавтоинспекция изучает полученные документы.