Global Look Press

Фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ затрагивают по всему миру около 2,1 млн автомобилей Audi и около 1,2 млн автомобилей Skoda. Об этом в понедельник сообщили представители этих двух компаний, являющихся "дочками" оскандалившегося автоконцерна Volkswagen.

По словам представителя Audi, только в Германии нарушения выявлены примерно в 577 тыс. автомобилей компании, в странах Западной Европы - примерно в 1,42 млн, в США - в 13 тыс. машин. При этом речь идет почти о всех моделях и только о дизельных моторах, которые соответствуют экостандарту EU5.

Нарушения также касаются дизельных моторов Skoda, установленных на некоторых машинах моделей Fabia, Roomster, Octavia и Superb выпуска 2009-2013.

Кроме того, "дизельный скандал", по некоторым данным, затронул испанскую компанию Seat, также входящую в состав германского концерна.

Напомним, Volkswagen оказался в центре скандала на минувшей неделе после обнаружения на автомобилях концерна программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру.