НТВ
 
 
 

Один из самых знаменитых автомобилей на планете - специально оборудованный серебристый Aston Martin DB5 супершпиона "007" Джеймса Бонда – продан на лондонском аукционе за 2,6 млн фунтов (4,6 млн долларов), сообщает Bloomberg. Устроитель торгов RM Auctions рассчитывал выручить за раритетную машину 5,5 млн долларов. Однако в итоге лот ушел за гораздо меньшую сумму. Его обладателем стал американский коллекционер Гарри Ягги, владеющий небольшим музеем классических автомобилей в Огайо.

Проданный Aston Martin DB5 засветился в третьем фильме об английском суперагенте "Голдфингер", вышедшем на экраны в 1964 году. Главную роль в этой серии сыграл шотландский актер Шон Коннери. Как отмечают "Ведомости", автомобиль оснащен катапультируемым креслом, двумя выдвигающимися за передними поворотниками пулеметами и трехсторонней вращающейся номерной пластиной.

Для съемок в фильме было произведено два экземпляра этой машины, однако один из них был похищен злоумышленниками в 1997 году. Уникальный автомобиль до сих пор не найден, считается даже, что он был разбит. Так что можно считать, что Ягги стал владельцем единственного подобного авто в мире. Помимо самого Aston Martin DB5 покупатель получил подписанную Шоном Коннери фотографию с изображением суперагента на фоне шпионской машины.

Как уже сообщалось, машина выставлялась на торги американским радиоведущим Джерри Ли, который убедил в 1969 году компанию Aston Martin продать ему раритет за 12 тыс. долларов.