Global Look Press

Администрация городского округа Барселоны (AMB) будет субсидировать
продажу электрических велосипедов, так что покупатели получат скидку до 200 евро. Об этом сообщил вице-президент AMB по транспорту Антонио Поведа на презентации плана по повышению мобильности жителей Большой Барселоны, пишет "Испания по-русски".

Большой Барселоной называют территорию самого города и нескольких близлежащих населенных пунктов. По заключению экспертов по транспорту, расположение этих муниципалитетов идеально подходит для велосипедного сообщения. В повышение мобильности администрация вложит 2,6 млн евро, цель инвестиций - увеличить использование двухколесного транспорта на 1% в 2015 году. Деньги пойдут не только на субсидии, но и на прокладывание дорожек.

Что же касается именно скидок на электровелосипеды, то граждане смогут не только отдавать на 200 евро меньше при оплате полной стоимости покупки, но и брать транспорт в рассрочку на льготных условиях: по 39,5 евро в месяц на полтора года. Поведа рассказал, что аналогичные субсидии уже действуют в странах Северной Европы и городах Страны Басков, что помогает снижать уровень загрязнения окружающей среды - а это одна из главных проблем Барселоны.

AMB будет вкладывать деньги не только в электровелосипеды, но и в электромобили. В ближайшее время в округе оборудуют 20 пунктов зарядки таких автомобилей: десять в самом городе и десять в других муниципалитетах. На этих станциях можно будет "заправить" электромобиль за 20 минут. Кроме того, администрация предоставит субсидии в размере 10 тысяч евро на покупку таких авто для муниципальных служб.