Wall Street Journal / youtube.com

Китайский интернет-гигант Baidu
планирует в течение пяти лет начать массовое производство
самоуправляемых автомобилей. Об этом заявил президент компании Чжан Яцинь на форуме "Летний Давос - 2016", проходящем в Тяньцзине.

Как передает агентство "Синьхуа", Baidu намерена начать тестировать самоуправляемые авто в десяти городах КНР для коммерциализации технологии в течение трех лет, а в рамках пятилетнего плана - запустить их серийное производство.

- "КамАЗ" хочет начать серийный выпуск грузовиков-беспилотников к 2025 году

В основе разработки лежит технология "Baidu car brain", которая включает высокоточные электронные карты, системы позиционирования, определения направления, принятия решений и контроля.

Как рассказал Чжан Яцинь, его компания уже завершила первый тест-драйв
самоуправляемого автомобиля в смешанных условиях и готовится провести
испытания в различных погодных и транспортных условиях.

Напомним, в конце прошлого года Baidu провела тест беспилотного автомобиля в Пекине. В ходе испытаний оборудованный датчиками, камерами и лазерами BMW 3 Series GT проехал 29 километров. Во время испытаний автомобиль разгонялся до 100 км/ч, совершил несколько разворотов, поворотов и сменял полосы движения.

Baidu запустила свой проект самоуправляемого автомобиля еще в 2013 году, вступив в гонку за этот рынок недалекого будущего с американскими компаниями Google и Tesla Motors.

Напомним, что глава последней Элон Маск заявил, что беспилотные машины выйдут на дороги через три года. Однако, по его мнению, этот процесс могут притормозить чиновники, которые не поторопятся принять необходимые регулирующие документы.