russianhighways.ru

Плата за проезд введена на участке с 287-го по 321-й километр (объезд города Ефремов в Тульской области) федеральной автодороги М4 "Дон" и с 355-го по 414-й (объезд города Елец в Липецкой области). Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Владимир Путин.

По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, новые платные участки введены в рамках законодательства. При этом он отметил, что у водителей сохранилась возможность выбора альтернативной бесплатной объездной дороги, передает "РБК".

- Через три года поездка на Черное море по M4 будет стоить 800 рублей

Напомним, с декабря 2010 года платным стал 50-километровый отрезок M4 с 414-го по 464-й километр в Липецкой области (в обход села Хлевное-Задонск). Стоимость проезда здесь обходится до 55 рублей - владельцам легковушек и до 220 рублей - водителям грузовиков. Введение первого платного участка вызвало большую критику, в том числе и со стороны депутатов Госдумы. По их словам, на вышеупомянутом участке формально существует необходимая по закону альтернативная бесплатная дорога, однако ее качество оценивается как плохое.

М4 "Дон" для множества россиян - самый короткий путь к морю. Эта автодорога соединяет Москву, Воронеж, Ростов-на-Дону и Новороссийск. В летнее время M4 является едва ли не самой загруженной федеральной дорогой в стране из-за многочисленных отпускников, направляющихся к Черному морю.