Global Look Press

Американские автовладельцы подали в суд на 10 крупнейших мировых автопроизводителей из-за "смертельного дефекта" технологии бесключевого доступа и запуска двигателя, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на CNN.

В коллективном иске от имени 28 человек, поданном в федеральный суд Лос-Анджелеса, утверждается, что из-за этих систем погибли, отравившись угарным газом, 13 человек.

Иск был подан против концернов BMW (включая MINI), Daimler (включая Mercedes-Benz), Fiat Chrysler Automotive, Ford, General Motors, Honda (включая Acura), Volkswagen (включая Bentley), а также альянса Hyundai-Kia, Nissan (включая Infiniti) и Toyota (включая Lexus). Истцы обвиняют автопроизводителей в том, что те неверно информируют потребителей о том, как пользоваться системами бесключевого доступа, а также о сокрытии опасности отравления угарным газом, отмечает Motor.ru.

Системы бесключевого доступа при наличии электронного брелка позволяют заводить двигатель с помощью кнопки в салоне. В иске говорится, что дефект данной технологии заключается в том, что мотор автоматически не глушится после того, как водитель выходит из автомобиля вместе с ключом-меткой.

Истцы утверждают, что многие водители, припарковавшись в примыкающем к дому гараже, оставляют двигатели включенными, полагая, что он заглушится автоматически в том случае, если забрать с собой ключ. В результате это может привести к отравлению угарным газом.

Истцы требуют от автопроизводителей установить на все автомобили (новые и уже проданные) системы, которые будут автоматически глушить мотор после того, как ключ покидает салон машины. Кроме того, они намерены добиваться выплаты компаниями компенсаций и штрафа.