Moscow-Live.ru

Автомобили с закрытыми номерами эвакуируют из зоны платных парковок в Москве в обязательном порядке, пообещал мэр города Сергей Собянин в интервью М24.

"Если ты закрываешь номер, значит, что-то скрываешь, поэтому такие машины подлежат обязательной эвакуации", - объяснил градоначальник.

По словам мэра Москвы, каждый день в столице эвакуируется около 800 машин. При этом и парковка, и эвакуация для властей - прибыльный бизнес. Эвакуация, ставшая платной в сентябре, принесла в городскую казну (на начало апреля) около 300 млн рублей.

Собянин нововведениями доволен. Введение зоны платной парковки помогло снизить загруженность улиц в ЦАО. "Сегодня в центре проще проехать и припарковаться - в результате стало лучше и для жителей, и для автомобилистов", - сказал он.

Он напомнил, что с 1 мая стоянка в столице будет бесплатной по воскресеньям и праздничным дням. "В субботу парковку бесплатной делать нельзя, потому что трафик большой, а в воскресенье нет такого наплыва машин. Посмотрим, как будет действовать. До конца года проведем такой эксперимент", - рассказал Собянин.

Как отмечает сайт Autonews, угрозы градоначальника о неминуемой эвакуации идут вразрез с прежними заявлением властей. В январе было объявлено, что никаких карательных мер к владельцам автомобилей с заклеенными номерами применяться не будет. Решением Верховного суда санкции за подобные нарушения правил парковки и стоянки были отменены еще летом 2013 года - после обращения юриста Виктора Вэскера в Верховный суд.

Проверкой оплаты парковки владельцами машин с заклеенными номерами на текущий момент занимаются пешие инспекторы. В перечень их обязанностей, помимо этого, входит еще и ликвидация средств маскировки номерных знаков.