Первый канал

Основная интрига нового порядка проведения техосмотра (ТО) на автотранспорте сохраняется, она связана с определением стоимости этой услуги в новых рыночных условиях. Вопрос о стоимости ТО на автотранспорте обсуждался среди прочих на совещании в правительстве РФ в понедельник. Окончательная цена пока не определена, эксперты прогнозируют ее на уровне не ниже 1,5 тысячи рублей. Но, скорее всего, "быстрый" техосмотр будет стоить еще дороже.

- Минэкономразвития установило предельную цену ТО

По мнению представителя одной из крупных страховых компаний, стоимость услуги должна устанавливаться с учетом рыночных реалий. Его оценка справедливой стоимости услуги проведения ТО колеблется в пределах 2-3 тысяч рублей. Другую позицию на рабочих встречах высказывали госчиновники, она исходит из тезиса о том, что стоимость услуги в новых условиях не должна
увеличиться по сравнению с прежним порядком. Тем не менее, как сообщил агентству "Интерфакс" эксперт, знакомый с ситуацией, "вряд ли стоимость проведения ТО для легкового автомобиля может стоить менее 1,5 тыс. рублей".

Сейчас официальная процедура прохождения ТО обходится водителю около 1 тыс. рублей. Нелегальное оформление ТО без предоставления автомобиля на теневом рынке стоило 3-5
тысяч.

Как сообщалось ранее, с 2012 года в РФ начнут действовать новые правила техосмотра, при этом автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО при ГИБДД или в новых техцентрах, аккредитованных страховщиками, где цена техосмотра будет выше, зато процедура займет не более 40 минут.

Новые машины должны будут пройти первый техосмотр на четвертый год использования. Автомобили от 3 до 7 лет согласно закону проходят техосмотр один раз в 2 года. После 7 лет - каждый год.
Сотрудники ГИБДД впредь не будут проверять у водителей наличие талона ТО.

Для заключения договора ОСАГО страхователю необходимо будет предъявить страховщику ОСАГО талон ТО, срок действия которого истекает не более чем за шесть месяцев до окончания действия полиса ОСАГО.