Moscow-Live.ru

Кузнечный завод "КамАЗа" - главного производителя грузовиков в России - с 2018 года начнет производство и поставку коленчатых валов для легковых автомобилей Volkswagen, которые собирают в Калуге, сообщила пресс-служба компании.

Завод успешно прошел аудит двухдневного производства, организованный представителями российского подразделение германского концерна - компании "Фольксваген Груп Рус", и получил одобрение на производство этой составной части кривошипно-шатунного механизма. Со следующего года кузнечный завод ПАО "КамАЗ", входящего в госкорпорацию "Ростех", будет работать с партнерами из Калуги в статусе постоянного поставщика, говорится в сообщении.

"Пока, соизмеряясь с силами действующего оборудования, оцениваем свои возможности в 150 тысяч поковок в год, – приводятся в пресс-релизе слова директора кузнечного завода Александра Калашникова. - Дальнейшее развитие и наращивание объемов связываем с проектом модернизации, закупкой нового оборудования. Работа уже началась".

Моторный завод автосборочного предприятия "Фольксваген Груп Рус" в Калуге в настоящее время выпускает бензиновые двигатели мощностью 90 и 110 лошадиных сил, которыми оснащают пять моделей Volkswagen отечественной сборки – Polo, Jetta, Rapid, Octavia и Yeti, напоминает в этой связи агентство "Автостат".

Пресс-служба "КамАЗа" уведомила, что на днях было принято решение о модернизации упомянутого кузнечного завода в течение трех лет с целью создания мощностей под штамповку 518 тысяч коленвалов в год для легковушек, производимых на территории России.