Global Look Press

Суд по интеллектуальным правам (СИП) отклонил иск американского автопроизводителя Ford Motor об отмене решения Роспатента, который отказался признать общеизвестным в России товарный знак компании в виде синего овала с вписанным в него словесным элементом Ford, сообщает агентство РАПСИ .

В марте Роспатент отклонил заявку Ford Motor Company, просившей признать общеизвестным свой комбинированный товарный знак с 1 июня 2007 года для таких товаров, как автомобили, части и принадлежности к ним. По мнению ведомства, представленных компанией материалов недостаточно для доказательства интенсивного использования обозначения "именно в том виде, как оно приведено в заявлении".

Роспатент, в частности, отмечал, что "в разное время при маркировке автомобилей использовалась различная проработка комбинированного обозначения со словесным элементом Ford".

Концерн Ford был основан в 1903 году Генри Фордом, который создал его, получив на развитие бизнеса 28 тысяч долларов от пяти инвесторов. Компания получила известность как первая в мире применившая классический автосборочный конвейер. Концерн, штаб-квартира которого находится в городе Дирборн, штат Мичиган, входит в двадцатку крупнейших корпораций США.

Отметим, что логотип Ford действительно менялся несколько раз на протяжении истории компании:


Последний вариант логотипа, известный как Centennial Blue Oval, был утвержден 11 лет назад в год столетия компании. А дизайнером самого первого лого был Чайлд Гарольд Уиллс (1978-1940) - предприниматель и один из первых сотрудников Ford, позже попытавшийся основать собственную автофирму Wills Sainte Claire в Детройте, однако предприятие было убыточным и его в 1933 году выкупил Chrysler.