Moscow-Live.ru

Присутствие некачественного бензина на отечественном топливном рынке связано с деятельностью небольших нефтеперерабатывающих заводов и нефтепродуктовых баз, заявил заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кудряшов журналистам 27 ноября в ответ на соответствующий вопрос.

"Существуют мини-НПЗ, и на этой стадии система дает сбой, - цитирует его RNS. - Продукт непонятного происхождения производства этих НПЗ, которые часто производят топливо из ворованной нефти в том числе, без системы контроля качества, без документов, поставляется на базы нефтепродуктообеспечения, и там происходит смешение хорошего топлива с топливом непонятного происхождения".

Затем эта смесь отправляется на АЗС с документами с крупных НПЗ, в том числе с паспортом качества, без выходного контроля на базах, отметил чиновник. "По нашим проверкам было выявлено, что более 20% баз нефтепродуктообеспечения занимаются таким вот "бодяжным" топливом", - добавил Кудряшов.

В связи с этим Росстандарт предлагает внедрить систему прослеживания качества моторного топлива по всей цепочке - от завода до бензобака. Об этом заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов на публичном обсуждении вопросов качества моторного топлива в пресс-центре МИА "Россия сегодня" 27 ноября, сообщает "Российская газета".

Ранее ведомство предлагало обязать нефтебазы проводить испытания отпускаемой продукции в аккредитованной лаборатории с занесением результатов в паспорт качества, но для этого нужно изменить техрегламент по топливу. Сейчас нефтебазы не отвечают за качество топлива, поскольку формально они его только хранят, отмечает издание.