Global Look Press

Министерство земель, инфраструктуры и транспорта Японии объявило, что местные автомобильные компании отзывают еще семь миллионов реализованных в стране машин из-за неисправности подушек безопасности японской фирмы Takata.

Автоконцерны, производящие отзыв, а также наименования конкретных моделей не указываются. При этом, по данным транспортного ведомства, число отозванных внутри страны автомобилей из-за подушек Takata достигло 19,6 млн штук, передает ТАСС.

Японская компания Takata оказалась в центре скандала в 2014 году. Как установили власти США, ее подушки безопасности из-за неисправности пиропатрона при аварии могут лопнуть или даже же "выстрелить" в находящихся в салоне автомобиля людей кусочками металла. Из-за таких инцидентов погибли 11 человек, 10 из них - в США. Количество отозванных из-за этой проблемы автомобилей по всему миру уже превысило 100 млн, из них 70 млн - в США.

Ранее на неделе стало известно, что компания Toyota отзывает в США еще около 1,6 млн машин с подушками безопасности Takata.

При этом появились слухи, что Takata начала переговоры с американским частным инвестфондом KKR и другими инвесторами об условиях реструктуризации компании. По информации японского делового издания Nikkei, фонд KKR предложил взять под свой контроль 60% акций компании. С момента ее создания в 1933 году контрольный пакет фирмы принадлежит семье Такада, сейчас компанией управляет внук основателя династии.

Руководство Takata новости не комментирует, однако на бирже в Токио акции компании накануне взлетели на 21%. По правилам торговой площадки, это максимум волатильности, после чего торги приостанавливаются, передает сайт Euronews.

Между тем корреспондент The New York Times Хироко Табучи в своем Twitter написала в четверг, что, по информации источников газеты, переговоры Takata с KKR не ведутся.