Department of Energy

Американские военные планируют провести в конце июня новые испытания беспилотной автоколонны грузовиков.
По данным ArmyTimes, машины проедут по межштатной автомагистрали в мичиганских округах Сент-Клэр и Лапир.

Как передает N+1, во время заезда военные будут проверять работу систем обмена данными "машина-машина" (V2V) и "машина-инфраструктура" (V2I). Благодаря этим системам "умные" грузовики будут обмениваться друг с другом данными о параметрах движения, включая маневры и торможения, а также получать сведения от инфраструктурной информационной сети. Последняя будет передавать информацию о расширении или сужении дороги или резком повороте. На маршруте разработчики установили шесть точек вещания, к которым смогут подключаться беспилотные грузовики и получать от них данные

Военные решили не раскрывать ни точную дату проведения испытаний, ни точный маршрут, по которому поедет беспилотная автоколонна. Это делается для того, чтобы не привлекать любопытных, которые, приехав поглазеть на беспилотные грузовики, могут создать пробки или помешать испытаниям.

Первые испытания беспилотной автоколонны армии США состоялись в 2014 году на базе "Форт-Худ" в Техасе. А в январе 2016 года военные объявили, что начнут внедрять беспилотные автоколонны в войска через пять-семь лет.

Ранее в мае стало известно, что американские военные уже вооружились противодроновыми винтовками.

Напомним, что в России разработкой беспилотных грузовиков сейчас занимается "КамАЗ", обещая к началу 2020-х годов проработать технические решения, которые "качественно выделят" российские беспилотные грузовики среди "существующих сегодня зарубежных аналогов".