ShinePhantomи / wikimedia.org

Компания "АвтоВАЗ" с 1 апреля повысит цены на весь модельный ряд Lada. Как сообщается в письме компании дилерам, в среднем автомобили подорожают на 5-10 тыс. рублей (примерно на 1%). Об этом пишет "Российская газета".

Из письма следует, что базовая версия седана Lada Granta подорожает с 455,9 тыс. рублей до 460,9 тыс. рублей, Lada Vesta Sedan - с 629,9 тыс. до 636,9 тыс. рублей, Lada Xray - с 619,9 тыс. до 626,9 тыс. рублей, Lada Largus - с 615,9 тыс. до 622,9 тыс. рублей, а Lada 4x4 - с 553,9 тыс. до 559,9 тыс. рублей.

Официальная причина повышения цен на машины Lada не называется. Опрошенные изданием дилеры полагают, что это повышение было плановым. В то же время некоторые связывают его с недавним ослаблением рубля и повышенным спросом: дилеры утверждают, что автомобили Lada сейчас расходятся как "горячие пирожки".

В прошлый раз "АвтоВАЗ" повысил цены с января. Тогда розничные цены на все свои автомобили компания подняла в среднем на 2%. В начале марта сообщалось, что автопроизводитель рассматривает возможность изменения цен на свою продукцию в связи с резким падением курса рубля.

Напомним, на днях ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) направила главе кабмина Михаилу Мишустину письмо с просьбой о помощи в условиях эпидемии коронавируса. В письме отмечается, что из-за пандемии пострадают как продажи автомобилей (новых и с пробегом), так и рынки сервисных услуг и запчастей. При остановке автозаводов ситуация будет катастрофической, считают в РОАД. Чтобы избежать масштабных увольнений и крупных банкротств, дилеры просят Мишустина с 1 апреля и до прекращения всех ограничительных мер освободить их от социальных выплат, ввести каникулы по налогам на имущество и землю, а также дать отсрочку по уплате НДС.

По мнению вице-президента РОАД и заместителя исполнительного директора "Ключавто" Сергея Киселева, если власти не примут меры для помощи дилерам, то потери составят 10-20 млрд рублей, а до 30% дилерских центров, могут закрыться.