Nissan GT-R
motortrend.com
Nissan GT-R
 
 
 
Nissan GT-R
motortrend.com

Искуственно установленный инженерами Nissan лимит скорости на суперкар GT-R вызвал массу протестов среди тех, кто желает от этого мощного автомобиля получить нечто большее. Ограничитель скорости в 180 км/ч установлен на модели в соответствии с требованиями японского законодательства - скорость любого авто, продающегося в Японии и предназначенного для езды по дорогам общего пользования, должна ограничиваться электроникой на отметке 180 км/ч.

Как сообщает Japancar.ru, сразу несколько японских тюнинговых ателье предпринимают попытки "убрать" штатные настройки ограничения скорости GT-R. Так, компании MINE'S и Amuse предложили свои варианты отключения скоростного ограничителя, но они подразумевают серьезное вмешательство в настройки электронного блока управления двигателем, что многих потребителей не устраивает. Фирма HKS предложила разработку "VAC", утверждая, что ограничитель убран "очень деликатно". Но тут другой минус? это цена новинки, составляющая почти 1 200 долларов, что в 4-5 раз дороже аналогичных систем для других автомобилей.

Стоит отметить, что по задумке Nissan, отключить ограничитель можно, выбрав в меню GPS-навигатора соответствующий пункт, но только тогда, когда автомобиль находится на одной из одобренных компанией кольцевых гоночных трасс.