ladaonline.ru

В 2007 году "АвтоВАЗ" планирует начать выпуск Lada Kalina с кузовом "универсал". До конца года завод произведет 200 таких автомобилей, сообщает Ladaonline.

В настоящее время изготавливаются штампы и пресс-формы для деталей задней части кузова, получившего модельный номер 1117. В апреле-мае в опытно-промышленном производстве будет выпущено 9 кузовов "предпилотной" серии для проверки качества штампованных деталей и геометрии кузова. А уже в июле и августе будет выпущена "пилотная" серия из 5 автомобилей, в ходе сборки которой будет проверяться качество деталей и узлов, полученных по основной технологии, а также сборка автомобиля. В октябре планируется выпустить установочную серию из 10 автомобилей уже в сборочно-кузовном производстве.

Lada Kalina универсал имеет ту же длину кузова, что и седан, и на 19 сантиметров длиннее пятидверного хетчбэка. С восьмиклапанным бензиновым мотором объемом 1,6 литра эта машина разгоняется до 165 километров в час, а первые сто километров в час универсал набирает за 13 секунд.