Global Look Press

Мосгорсуд 3 июля проведет первое заседание по жалобе столичных автомобилистов, требующих признать незаконным удержание "Московским паркингом" эвакуированных автомобилей до полной оплаты услуг по их перемещению и хранению, передает агентство РАПСИ со ссылкой на адвоката Марата Аманлиева.

Иск инициировали два человека, машины которых были эвакуированы, а вернуть автомобили им отказались, потребовав сначала оплатить их перемещение и хранение. "Это грубое нарушение Конституции, в которой указано, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда", - указывает адвокат.

В суде истцы оспаривают закон города Москвы от 11.07.2012 номер 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве".

По мнению адвоката, действия "Московского паркинга" по удержанию автомобиля должны быть соразмерны нарушению. "Иными словами, нельзя удерживать имущество, стоимость которого в сотни раз превышает размер задолженности собственника транспортного средства. В случае моих клиентов стоимость каждого автомобиля составляла два миллиона рублей, а стоимость услуги по перемещению - пять тысяч рублей. На лицо 400-кратная разница между стоимостью удерживаемого имущества и размером требования", - объясняет он.

Юрист предлагает "выписывать каждому владельцу счет и выдавать квитанцию на пять тысяч рублей за услуги по перемещению и хранению, которую он обязан оплатить в течение, например, 30 суток". "Именно такая система действует при оплате штрафа за совершение административного правонарушения: сотрудник ГИБДД выносит постановление об административном правонарушении, выписывает штраф, а водитель в течение 60 суток должен его оплатить. Откуда взялась такая преференция - "оплати здесь и сейчас" для "Московского паркинга", - остается загадкой", - считает Аманлиев.

Помимо практики удержания автомобилей адвокат также обжалует размер тарифов на эвакуацию. В Москве они привязаны к количеству лошадиных сил в двигателе: чем мощнее, тем дороже. "По сути, мощность двигателя легкового транспортного средства никак не влияет на сложность его перемещения и противоречит правилам простой логики, поскольку на стоимость услуги по перемещению транспортного средства объективно могут влиять только технические характеристики, связанные с габаритами (длина, ширина и высота) и весом перемещаемого транспортного средства", - сказал представитель заявителей.

По мнению Аманлиева, действующие тарифы являются экономически необоснованными и неоправданно завышенными.