НТВ
 
 
 

Правоохранительные органы Пермского края задержали двух сотрудников местной ГИБДД, которые, как установило следствие, с 2006 по 2008 годы выдавали за деньги поддельные удостоверения на право управления автомобилем. Так, в течение двух лет инспекторы продавали водительские права через подставную фирму, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказали в Следственном комитете, граждане, желающие легким путем получить права, приносили милиционерам свои фото и деньги, и через какое-то время просто приходили за удостоверениями.

Подписи на фальшивых правах ставили сами сотрудники ГИБДД и иные лица. Заполняя документы, они вносили недостоверные данные о месте жительства получавших удостоверения - все они якобы были прописаны в Добрянке, рассказал источник агентства. Распространялся такой незаконный бизнес гаишников на все районы Перми и несколько районов Пермского края. Стоимость фальшивых водительских прав варьировалась от 12 000 до 25 000 рублей.

Как установлено следствием, услугами пермских гаишников воспользовались 226 человек. На сегодняшний день уже более десяти человек написали явку с повинной о даче взятки.

Сейчас решается вопрос об избрании милиционерам меры пресечения в виде заключения под стражу.