НТВ
 
 
 

Руководство российского автогиганта "КамАЗ" посчитало, что иметь 87 тысяч акционеров слишком хлопотное и затратное дело, и чтобы хоть частично решить эту проблему, компания собирается выкупить до 10% собственных акций, пишет РБK daily.

Правда, избавление от миноритариев тоже "влетит в копеечку", поскольку стоимость выкупаемых акций оценивается почти в 250 млн долларов США. Между тем, по мнению экспертов, менеджмент "КамАЗа" рассчитывает таким образом увеличить свою долю и получить под контроль более 50% акций крупнейшего российского производителя грузовиков.

В минувший вторник совет директоров ОАО "КамАЗ" принял решение о созыве на 6 августа внеочередного собрания. Единст?венным пунк?том в повестке дня собрания является вопрос об уменьшении уставного капитала акционерного общества, для чего компания собирается объявить выкуп собственных акций, которые затем будут погашены.

Директор департамента корпоративного финансирования "КамАЗа" Елена Милинова пояснила РБK daily, что компания готова выкупить до 10% собст?венных бумаг. Необходимость этого на автозаводе объясняют желанием упростить структуру собственности за счет сокращения числа миноритариев.

"У нас 87 тысяч акционеров, и среди них большое количество средних держателей. Зачастую это бабушки, владеющие тремя-пятью акциями. Они, естественно, на каждом собрании ставят во?прос о выплате дивидендов. Но это не имеет смысла, ведь в расчете на акцию это получится около 18 копеек. Мы хотим предоставить им выгодную возможность выйти из капитала", - сказала Милинова.

Цена выкупа бумаг установлена на уровне 83,31 рубля за акцию, хотя во вторник в РТС бумаги "КамАЗа" торговались по цене 4,3 доллара за штуку (110 рублей), отмечает издание. Милинова объяснила, что цена выкупа устанавливалась более месяца назад, когда акции стоили меньше. По ее словам, рыночные котировки КамАЗа могли вырасти из-за просочившейся информации о планирующемся выкупе. По предположению Милиновой, выкуп акций начнется уже в октябре.

Между тем "забота автозавода о бабушках" может дорого обойтись автогиганту, отмечает издание. Сейчас уставный капитал ОАО "КамАЗ" разделен на 785,75 млн обыкновенных акций. Таким образом, для выкупа 10% акций компании понадобится более 254 млн долларов. Откуда компания возьмет эти деньги - неясно, поскольку в 2006 году чистая прибыль "КамАЗа" по РСБУ составила 721,15 млн рублей (27 млн долларов). Правда, деньги у завода могут появиться после IPO, проведение которого запланировано на вторую половину 2008 года. При этом, как заявлялось, "КамАЗ" рассчитывает выручить от размещения акций до 300 млн долларов.

Если выгода от выкупа акций для самого завода неочевидна, то это может оказаться на руку крупным акционерам "КамАЗа". Сейчас, по словам Елены Милиновой, 34% акций предприятия принадлежит Росимуществу, 29,9% контролирует менеджмент в лице "КамАЗ-Капитал", еще 19% находятся у инвесткомпании "Тройка Диалог". У физлиц находится 3% акций автозавода, а оставшееся (около 14%) "распылено" на рынке. В результате выкупа и погашения 10% акций доля "КамАЗ-Капитала" увеличится до 33,3%, а Росимущества - до 37,8%, отметила Милинова. При этом структурных изменений не произойдет.

Впрочем, участники рынка считают, что доля менеджмента "КамАза" гораздо больше, и гендиректор завода Сергей Когогин, а также его партнеры уже контролируют около 50% автогиганта через "КамАЗ-Капитал", "Тройку Диалог" и "дружественные" менеджменту структуры. Таким образом, с помощью выкупа акций и последующего уменьшения уставного капитала менеджмент может еще больше увеличить свою долю, указывает издание.