Global Look Press

Предметом расследования американского регулятора снова стали подушки безопасности, однако ради разнообразия на этот раз претензии не относятся к скандально известным подушкам японской компании Takata, сообщает JCNews.ru.

Новое расследование, открытое Национальной администрацией безопасности дорожного движения США, относится к продукции ARC Automotive. Подушками безопасности от этого производителя оснащено около 500 000 старых седанов Kia Optima и минивэнов Chrysler Town и Country.

В то время как проблемы с подушками безопасности Takata объясняются инженерными решениями и процессом сборки, у ARC Automotive неполадки начинаются с устареванием нагнетателя подушки безопасности.

Как сообщается, нагнетатели должны дуть в определенном направлении, раздувая подушку безопасности за счет сильного потока горячего газа, что действует как небольшой взрыв.

Если подушка безопасности установлена достаточно давно, в процессе эксплуатации авто ее постоянно встряхивает, что может вызвать радикальные изменения температуры и характера действия газа, что в свою очередь вызовет слишком большой "взрыв". Подушка безопасности может не выдержать напора и разорваться.

Пока в Национальную администрацию безопасности дорожного движения поступило два сообщения о подобных инцидентах. Тем не менее регулятор уверен, что имели место и другие случаи, о которых водители не посчитали нужным уведомлять ведомство.

По крайней мере, один автопроизводитель уже начал проверку своих моделей. Южнокорейский производитель Hyundai, который является материнской компанией Kia, получил уведомление о проблемах с подушками безопасности ARC Automotive.