Вести-Москва

Московские водители рассказали, что убедит их пересесть с личных автомобилей на общественный транспорт. Соответствующая информация содержится в результатах исследования компании "Ромир" , посвященного транспортной ситуации в Москве, передает Motor.ru.

Основными пожеланиями автомобилистов Москвы стали: повышение скорости перемещения общественного транспорта (36% опрошенных), уменьшение плотности пассажиропотока (28%) и создание более продуманной сети наземного транспорта (25%). Каждый пятый указал, что надо увеличить частоту движения транспорта, лучше проработать расписания и маршруты, а также обеспечить удобный переход между различными видами транспорта.

Представители профессионального транспортного сообщества, использующие машины для работы, поддержали автомобилистов. По мнению транспортников, нужно в первую очередь повысить скорость движения (47%), а затем необходимо повысить уровень комфорта общественного транспорта (40%). Четыре из десяти опрошенных лиц в этой категории отметили важность увеличения частоты движения общественного транспорта и уменьшении плотности пассажиропотока.

Специалисты сервиса "Яндекс.Пробки" в своем первом исследовании эспресс-автобусов, двигающихся по выделенным полосам, установили, что на практике они медленнее личных автомобилей. Машины и автобусы стоят в одних и тех же пробках, но на свободных участках общественный транспорт недостаточно маневренен и движется медленнее.