Russian Look

В Госдуме принято принципиальное решение о введении прав категории "М" для владельцев мопедов и скутеров. Осенью законопроект будет готов ко второму чтению, передает "Коммерсант" со ссылкой на участников рабочей группы, занимающейся подготовкой закона.

Права сами по себе повысят ответственность "двухколесных", ведь их можно будет штрафовать. Но серьезные споры разворачиваются и вокруг того, как обучать сдающих на категорию "М". В Госавтоинспекции считают, что достаточно сдать теоретический экзамен на знание ПДД, без вождения. При этом если человек уже сдал на права других категорий, он автоматически сможет водить скутеры и мопеды. Представители автошкол с этим не согласны - нужно обучить и вождению.

ГИБДД накануне опубликовала статистику аварийности с участием мопедов и скутеров. За последние восемь лет число ДТП с их участием выросло почти в девять раз, достигнув 7,8 тыс. в год.

Согласно опубликованным ГИБДД данным, число аварий, происшедших по вине водителей мопедов и скутеров, в 2011 году достигло 7,8 тыс., в них погибло 459 и ранено 8,7 тыс. человек.

Как говорят в Госавтоинспекции, главная причина роста аварийности в том, что владельцы мопедов и скутеров не несут ответственности за нарушение ПДД. Для управления этими транспортными средствами не нужны права, а значит, применять штрафы к нарушителям инспекторы не в состоянии. Вместе с тем число скутеров на дорогах России растет очень быстро. По оценкам Федеральной таможенной службы, всего в стране эксплуатируется около 1,5 млн мопедов и скутеров. По документам они оборудованы двигателем объемом не более 50 куб. см, однако, как отмечают в Госавтоинспекции, большая часть продаваемых моделей "по своим динамическим характеристикам вплотную приближается к мотоциклам".

Права для владельцев мопедов и скутеров есть в 27 странах Евросоюза, а также в Австралии, Вьетнаме, Индии, Канаде, Китае.