autoblog.com

Двухместный гиперкар, призванный продолжить дело легендарной модели 1990-х - McLaren F1, - впервые будет показан ограниченному числу лиц 19 августа на "Конкурсе элегантности" в Пеббл-Бич, Калифорния. Автомобиль пока известен под кодовым именем P12, но окончательное название британцы наверняка выберут иное.

Источник в фирме сообщил, что специалисты в Макларене уже полностью достроили два экземпляра новинки. Дебют головокружительной машины на массовой публике, скорее всего, состоится осенью на моторшоу в Париже, передает Drive.ru.

Догадки о внешности P12 пока можно строить только на основании шпионских снимков, но на них автомобиль старательно закамуфлирован.

Зато известно, что пиковая отдача двигательной установки купе составит около 1000 л.с. Она будет складываться из почти восьми сотен "лошадей" от наддувной "восьмерки" объемом 3,8 л (форсированный вариант мотора от MP4-12C) и 200 л.с. от блока рекуперации энергии KERS, ведущего происхождение от такой же системы "Формулы-1". С учетом относительно низкого веса (в новой машине очень широко применены углеволокно, титан и магний) такая начинка должна обеспечить P12 разгон с места до сотни менее чем за 2,5 с. Если прогноз оправдается, британский гиперкар окажется самым динамичным в мире дорожным автомобилем, выпускаемым серийно.

Кто сможет бросить вызов этому флагману в ближайшее время? В конце 2012 года или начале 2013-го ожидается появление наследника Ferrari Enzo с гибридной силовой установкой мощностью 920 л.с., а чуть позже появится второе поколение Bugatti Veyron, которому прочат тот же самый мотор W16 с 1200 "лошадьми", что стоит на сегодняшней модификации Super Sport. При этом второй "Вейрон" будет обтекаемее и легче предшественника, а значит обеспечит еще более сумасшедшую динамику.