Города и Страны

Столице Италии грозит банкротство, если власти страны в срочном порядке не выделят почти 500 миллионов евро для нормального функционирования города.

Риму необходимо найти 485 миллионов евро, иначе город в ближайшие два дня может быть полностью парализован. Мэр Рима Иньяцио Марино заявил, что уже с воскресенья улицы будут полностью перекрыты для движения общественного и личного транспорта, за исключением полицейских машин, если необходимое финансирование не будет выделено в ближайшее время, пишет РИА "Новости" со ссылкой на итальянские СМИ.

"Начиная с марта у нас не будет денег на выплату зарплаты 25 тысячам служащих, на закупку топлива для автобусов, содержание детских садов и уборку мусора. Денег не будет даже на организацию канонизации двух пап (Иоанна Павла II и Иоанна XXIII), событие мирового масштаба", - сказал мэр Рима.

Траты на содержание Рима значительно превосходят его возможности, уверен мэр. По его словам, город вынужден платить налоги даже за землю, которая была взята в аренду в 1957 году под строительство Олимпийской деревни для XVII Летних Олимпийских игр. "Теперь правительство должно вернуть в Рим все, что ему принадлежит", - заявил Марино.

Мэр подчеркнул, что вопрос о спасении столицы теперь находится в ведении не только мэра, но и нового премьер-министра страны Маттео Ренци.

Как отмечают итальянские СМИ, проблема возможного дефолта Рима в настоящее время в приоритетном порядке решается экспертами из мэрии, правительства и министерства экономики Италии.