Первый канал

Водителям Центрально-европейской части России пока нет смысла переходить на летнюю резину, так как в ближайшее время в этом регионе могут быть периоды гололеда и сильных снегопадов.

Как сообщил замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев, "в связи с циклонами будут осадки, и затем понижение температуры серьезно осложнит ситуацию на дорогах, менять резину на летнюю совершенно условий нет, с этим надо подождать по меньшей мере до апреля", передает его слова РИА "Новости".

Напомним, что пока вопрос со сменой резины в России не ограничен законодательно. Однако подобный закон может вступить в силу уже зимой 2013 года. По крайне мере первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов дал такое поручение профильным ведомствам.

Технический регламент Евразийской экономической комиссии о зимней резине вступает в силу с 1 января 2015 года, так что российский закон будет опробован несколько раньше.

Стандартным для зимней резины будет считаться период с 1 декабря по 1 марта, однако регионы РФ будет иметь возможность самостоятельно устанавливать сроки.

Вопрос с обязательной сменой летней резины на зимнюю возник после декабрьских снегопадов в Тверской и Новгородской областях, которые создали массу проблем для автомобилистов. На трассе М-10 "Россия" произошло скопление большегрузных машин в обоих направлениях, образовались гигантские пробки; самая сложная обстановка сложилась в Торжокском районе Тверской области. Согласно данным МЧС, длина затора на трассе составляла около 200 километров. Было нарушено движение более 4 тысяч грузовиков. После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и поручил Игорю Шувалову и Минтрансу разработать меры по предотвращению образования автомобильных заторов в зимний период, в том числе обязать водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей ездить на зимней резине.