Moscow-Live.ru

26 декабря депутаты Московской городской думы одобрили повышение штрафов за неоплату парковки в Москве с 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Этот шаг в Мосгордуме мотивировали необходимостью борьбы с нарушителями, отметив, что выплата старого штрафа является более выгодной чем оплата парковки. Незадолго до этого стоимость парковки на некоторых центральных улицах Москвы выросла до 380 рублей в час.

Однако сами депутаты Мосгордумы, по всей видимости, не будут платить за парковку служебных машин в Москве или выплачивать штрафы за неоплату из своего кармана. К такому выводу пришли в московском штабе Алексея Навального, изучив свежую закупку Мосгордумы.

"За день до принятия решения о повышении штрафов, Мосгордума разместила закупку на 222 миллиона рублей на «Автотранспортное и экспедиционное обслуживание». За расплывчатой формулировкой скрываются вполне конкретные вещи, точнее автомобили: 48 автомобилей бизнес-класса с водителями и 12 других машин. Но самое интересное, что оплачиваются не только автомобили с водителями, но и парковка, а также штрафы за ее нарушение!" – говорится в сообщении активистов штаба Навального.

Судя по документам закупки, цена контракта включает как оплату автомобилей, так и сопутствующие расходы в число которых входят расходы на обслуживание машин, страхование, оплату труда водителей, а также оплата штрафов за парковку и нарушения ПДД.

Активисты также указали на нарушение, допущенное в техзадании. В нем приведены требуемые характеристики необходимых автомобилей представительского класса, включая габариты, вес и мощность двигателя. Под эти характеристики подходит только Audi A6.

"В условиях заявки мы видим явные признаки ограничения конкуренции: очевидно, что такое количество автомобилей конкретной марки, да еще и определенной комплектации, да еще и с водителем – есть далеко не у каждой компании. Вероятнее всего, есть конкретное юридическое лицо, под которое и написано техническое задание".

В связи с этим представители московского штаба Навального подали в ФАС жалобу с требованием отменить закупку.