Global Look Press

Российские дилеры Kia начали прием предварительных заявок на спортивный фастбек Stinger - первый в истории корейского бренда автомобиль класса Gran Turismo. Цена на эту новинку в РФ начинается от 1 999 900 рублей, поставки российским клиентам стартуют в марте 2018 года, сообщает "Автостат" со ссылкой на пресс-службу Kia Motors Rus.

За такую сумму предлагается версия Stinger 2,0 T-GDI с задним приводом и самоблокирующимся дифференциалом, оснащенная 2,0-литровым двигателем семейства Theta II с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом. Мощность силового агрегата для этой версии пятидверного фастбека была скорректирована с учетом особенностей российского налогообложения и составляет 248 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент - 353 Нм. С места до "сотни" Stinger с таким двигателем разгоняется за шесть секунд.

Также для россиян будет доступен Stinger 2,0 T-GDI с двигателем V6 семейства Lambda 3,3 T-GDI с непосредственным впрыском топлива и двойным турбонаддувом. Его мощность составляет 370 л. с., а максимальный крутящий момент - 510 Нм. С этим двигателем новый фастбек способен разогнаться до 100 км/ч за 4,9 с, что делает его самым динамичным серийным автомобилем Kia за всю историю этого южнокорейского бренда. Для российского рынка эта версия оснащается только системой полного привода.

Цены на эту и другие версии Stinger, а также более подробная информация о комплектациях будут представлены в феврале будущего года, сообщается в публикации.

Ранее пресс-служба Kia Motors Rus сообщила, что на российском рынке эта новинка будет представлена в трех версиях с двумя вариантами бензиновых двигателей. Все версии будут оснащаться 8-ступенчатой автоматической трансмиссией собственной разработки, имеющей режим ручного переключения, в том числе при помощи подрулевых переключателей.

Kia удерживает лидерство по продажам среди всех представленных в России иностранных автомобильных брендов. По данным "Автостата", по итогам 11 месяцев текущего года в РФ было продано 168 736 автомобилей Kia, что на 23,7% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.