Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

На портале госуслуг скоро появится специальный сервис, который позволит водителям обжаловать штрафы за нарушение правил дорожного движения без необходимости визита в ГИБДД.

Как сообщил РБК представитель вице-премьера Максима Акимова, курирующего транспорт и цифровое развитие, в тестовом режиме новый сервис заработает в 2020 году. В интервью "Известиям" замглавы Минкомсвязи Максим Паршин уточнил, что прототип услуги 27 августа покажут гражданам, чтобы получить обратную связь. По словам чиновника, сервис также позволит обращаться к операторам парковок.

Чтобы воспользоваться услугой, автовладельцам нужно будет сперва дать согласие на получение электронных заказных писем. После этого они смогут получать извещения о штрафах в день вынесения постановления. Письма будут содержать всю информацию о правонарушении, включая фотографии, что позволит несогласным со штрафом оперативно подать жалобу в установленный законом десятидневный срок. К жалобам водители смогут прикрепить подтверждающие ее обоснованность документы и материалы: заявление об угоне автомобиля, договор купли-продажи, запись с видеорегистратора и т.д.

"Анонсированный сервис по обжалованию штрафов в том или ином виде уже существует. Ничего инновационного здесь не вижу. Через сайт ГИБДД уже сегодня можно направить скан-копии жалоб с подписью на постановление, Госавтоинспекция их принимает и рассматривает. Штрафы таким образом уже обжалуются. То, что предлагается, — это не полноценное электронное обжалование, а просто еще один канал подачи жалобы. Да, материалы можно будет направлять более удобным способом, и, вероятно, через мобильное приложение. Для граждан, которые уже умеют пользоваться сайтом ГИБДД, мало что изменится, а вот инспекторам станет работать проще", - заявила "Коммерсанту" юрист, эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева.

Напомним, в конце июля президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, возглавляемый Максимом Акимовым, одобрил концепцию сервиса по оформлению европротокола через портал госуслуг. Этот сервис позволит гражданам оформлять извещения о ДТП в электронном виде без участия сотрудников ГИБДД, а также получать результаты рассмотрения дистанционно. Также он даст пользователям возможность онлайн-поиска страховой компании для заключения договора ОСАГО и КАСКО.

Запустить сервис в пилотном режиме планируется в Москве и Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях в период с ноября 2019-го по октябрь 2020 года.