Toyota
 
 
 

Компания Toyota раскрыла первые подробности о концепте Yaris Hybrid-R, который будет представлен на предстоящем Международном автосалоне во Франкфурте в сентябре 2013 года, сообщает "АвтоСтат".

Созданный на платформе трехдверного хетчбэка Yaris концепт-кар Yaris Hybrid-R оснащается 300-сильным 4-цилиндровым 1,6-литровым турбодвигателем с прямым впрыском, специально созданным Toyota Motorsport GmBH (TMG) в соответствии с правилами Международной автомобильной ассоциации (FIA) для гоночных моторов серии Global Race Engine и работающим вместе с двумя высокопроизводительными электромоторами и интеллектуальной системой полного привода.

Задние колеса приводятся в движение с помощью двух 60-сильных электрических моторов – такой же электродвигатель предлагается в серийной версии Yaris Hybrid. В совокупности эта гибридная установка обеспечивает мощность в 420 л.с. Два электрических мотора работают как электрогенераторы во время торможения и дополняют мощь бензинового двигателя во время ускорения.

Точно так же, как в болиде TS030, энергия, накопленная во время торможения, хранится в суперконденсаторе. В отличие от стандартного никель-металлогидридного аккумулятора, суперконденсатор имеет большую удельную мощность и скорость зарядки/разрядки.

В гоночном режиме мощность задних электромоторов достигает в сумме 120 л.с. на промежуток до 5 секунд за заряд, что соответствует более высокой эффективности торможения и ускорения во время езды на треке.

Третий, 60-сильный мотор расположенный между двигателем и шестиступенчатой секвентальной коробкой передач, работает как генератор в двух разных ситуациях: во время замедления, чтобы питать суперконденсатор, и во время ускорения, чтобы напрямую питать задние электромоторы.

Последнее возможно только в том случае, если мощность двигателя и крутящий момент превосходят потенциал сцепных свойств передних колес с дорожным покрытием. Генератор ведет себя как "продвинутая" антипробуксовочная система, перенаправляя крутящий момент в виде электрической энергии к задним колесам, чтобы усилить ускорение и улучшить управляемость, вместо того чтобы просто ограничить мощность двигателя.

Задние электромоторы – по одному на каждое колесо – могут оказывать значительное влияние на характеристики управляемости Yaris Hybrid-R при прохождении поворотов, изменяя распределение крутящего момента между левым и правым задними колесами.

Каждый мотор может использоваться независимо, как генератор или как двигатель, для достижения того же эффекта, что при работе самоблокирующегося межколесного дифференциала.

Каковы динамические характеристики и расход топлива столь интересной разработки, пока не сообщается.