66.mvd.ru
 
 
 

МВД подтвердило инцидент с выписыванием штрафа главой Свердловской ГИБДД штрафа за неправильную парковку водители скорой на выезде в Екатеринбурге. Ведомство оспорило лишь одну деталь: привлечение к ответственности шофера заняло всего несколько минут, и пациентке в состоянии средней тяжести с бригадой не пришлось ждать 20 минут, как ранее сообщали журналисты.

"Полковник Демин (Юрий Демин, глава ГИБДД Свердловской области. - Прим. NEWSru.com), оказавшийся поблизости, лично подошел к водителю и попросил освободить тротуар для движения пешеходов. Тот категорически отказался. Для разбирательства был вызван экипаж ДПС. В течение пяти минут наряд задокументировал нарушение, в этот момент из подъезда вышел медицинский работник с больным, шофер скорой тут же расписался в постановлении, и бригада уехала", - цитирует РИА "Новости" заявление МВД региона.

"Полковник Демин действовал в соответствии с требованиями Закона "О полиции", где указано, что сотрудник органов внутренних дел независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления правонарушения принять меры по его предотвращению и пресечению", - отметили в ведомстве.

Как следует из сообщений местных СМИ, инцидент произошел в прошедшие выходные. Скорая выехала к женщине с обострением хронической болезни, которой требовалась экстренная госпитализация. Прибывшая на место бригада медиков отправилась в квартиру пациентки, а водитель кареты остался во дворе и попытался припарковать машину.

Поставить автомобиль рядом с подъездом водителю не удалось - подъезд к дому перекрывал шлагбаум и внутрь скорую не пустили из-за отсутствия места на парковке перед домом. Потому шофер принял решение подогнать карету как можно ближе, в итоге встав вплотную к тротуару и одним колесом заехав на пешеходную дорожку.

Через некоторое время к дому подъехал автомобиль - по сообщениям ряда местных СМИ, белый внедорожник - из него вышел мужчина в форме и предложил водителю скорой проехать во двор. "Он велел мне положить руки на капот и поставить ноги на ширине плеч", - расcказал шофер скорой, который и не пытался отрицать, что действительно нарушил правила парковки.