yabloko.ru
 
 
 

Во вторник ближе к вечеру в центре Москвы сотрудники ДПС остановили автопробег, организованный партией "Яблоко". Юристы утверждают, что оснований для этого не было, ведь это был не митинг и не шествие, а значит о проведении мероприятия не надо было подавать уведомление. Правозащитники не удивлены - инспектор может придраться к любой машине.

Как пишет газета Новые известия", целью "яблочного" автопробега был сбор подписей, необходимых для участия кандидатов от партии в выборах в Мосгордуму. Как рассказал "НИ" пресс-секретарь партии Игорь Яковлев, в автопробеге участвовали порядка 50 машин, основная колонна ехала от Пятницкой улицы по Новому Арбату к гостинице "Украина".

Когда первая часть колонны прошла, вторую – из 15 машин, на которых были размещены флаги и ленточки партии, остановили сотрудники столичной ГИБДД, которые приказали припарковаться на Гоголевском бульваре.

Автоинспекторы собрали у всех водительские права и потребовали предъявить разрешение на автопробег, которого и быть не могло, ведь законом не регулируются подобные мероприятия, говорит Яковлев.

В течение 20 минут на место съехались майоры, подполковники и даже полковник – замначальника ГИБДД Москвы. Разбирательство длилось полтора часа.

На место прибил и лидер "Яблока" Сергей Митрохин, который связался с оперативным дежурным по городу ГУВД Москвы, с ЦИКом и Мосгоризбиркомом. Представитель последнего вскоре приехал, засвидетельствовал происходящее и разъяснил милиционерам, что сбор подписей, для которого "Яблоко" и организовало автопробег, не требует согласования с властями.

Автомобилистов, между тем, обвинили в "создании помех для движения" общественного транспорта.

По словам Яковлева, милицейский полковник отдал указания составлять протоколы о нарушении ПДД и даже призвал группу милиционеров ровно по числу остановленных машин.

"Он сказал, что в машины сядет по одному сотруднику, и все они проедут в отделение, где будут составлены протоколы о незаконной акции", – сообщил пресс-секретарь партии.

Но тут помогло вмешательство членов ЦИК и Мосгоризбиркома. В итоге часть машин уехала с флагами, часть – без.

Одному водителю все же не повезло - некий подполковник милиции забрал у него права и техпаспорт, после чего скрылся. Он простоял на дороге несколько часов и, ничего не дождавшись, доехал до отделения ОВД "Арбат", где ему дали справку взамен "утерянных" прав.

Как говорят представители "Яблока", партия и раньше проводила автопробеги с партийной символикой, правда, не в период избирательной кампании. Тогда ей никто не мешал.

Ни в ГУВД Москвы, ни в городском управлении ГИБДД объяснять, почему колонну остановила ДПС, "НИ2 не стали. Там лишь предложили написать соответствующий запрос и ожидать ответа от чиновников в течение 30 дней.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин пояснил, что оснований для остановки колонны у правоохранителей более чем достаточно - повод можно найти всегда.

"Это, в частности, непристегнутый ремень безопасности. Можно еще обвинить водителя в том, что он перестроился, не включив мигалку, или сказать, что похожая машина находится в розыске, либо прошла оперативная информация, что на похожей машине сбежал преступник", – рассказал эксперт.

Травин считает, что власти просто пресекают проведение политических акций. "А для этого хорошо использовать давно уже прирученный механизм в виде правоохранительных органов, в частности ГИБДД", – полагает он.