Вести
 
 
 

В Москве идет операция по выявлению автомобилей, незаконно использующих спецсигналы. Во вторник утром на ряде магистралей и улиц в центре города появились пикеты из инспекторов ДПС и людей в штатском. Они останавливают автомобили, оборудованные проблесковыми маячками и так называемыми "блатными" номерами, и проверяют у водителей документы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Проверки проводятся на Новом Арбате, улице Знаменке и других улицах недалеко от Кремля и других госучреждений в центре Москвы. Источник рассказал, что проверяющие изучают документы, в случае выявления нарушений мигалки изымаются, а в отношении водителя составляется протокол об административном правонарушении.

Кроме того, оперативники спецслужб проверяют подлинность различных
пропусков, установленных на автомобилях, в том случае, если они могут
принадлежать тем или иным силовым ведомствам или государственным органам
власти. В МВД РФ журналистам подтвердили проведение операции.

Напомним, ранее в Москве задержали автоугонщика, который пользовался "блатными" номерами серии АМР и для надежности прикрывался мигалкой. Его схватили 2 августа на похищенном с Олимпийского проспекта Ford Focus.

В ходе аналогичной операции на столичных дорогах год назад были изъяли два десятка поддельных удостоверений сотрудников МВД и несколько незаконных мигалок.