Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Накануне в Новой Москве началось строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) - одного из крупнейших инфраструктурных проектов правительства России. Дорога, на которую потратят более 300 млрд рублей, должна быть построена за четыре года, к чемпионату мира по футболу, который пройдет в РФ.

Во вторник стартовало строительство первого участка дороги протяженностью 49,5 км. "Автодор" на конкурсе определил подрядчика весной этого года - им станет "Стройгазконсалтинг", о покупке контрольного пакета в котором у Зияда Манасира этим летом объявил Руслан Байсаров, напоминают "Ведомости".

Строительство началось только сейчас, потому что "Автодор" лишь недавно передал исполнителю разрешение на строительство, пояснил газете сотрудник "Стройгазконсалтинга". График это не сбивает, но уплотняет, признает он.

"Когда-нибудь надо будет ЦКАД называть МКАД", - отметил чиновник из правительства Москвы. "Главное, чтобы она в нее совсем не превратилась", - ответил его коллега. Новое кольцо вокруг Москвы должно быть достроено до конца 2018 года. Проект будет реализован в срок и в пределах установленного бюджета, заверил Байсаров.

Общий объем финансирования ЦКАД - 299,8 млрд рублей. Из них 150 млрд рублей - средства Фонда национального благосостояния, 73,8 млрд рублей - средства федерального бюджета, 5,2 млрд рублей - прямые заимствования ГК "Автодор", 70,8 млрд рублей - частные инвестиции, пишет "Коммерсант".

ЦКАД будет представлять собой дорогу категории А1 (с расчетной скоростью движения 150 км/ч; допустимую скорость установит ГИБДД) протяженностью 525 км. Трасса пройдет на расстоянии 20-86 км от МКАД и будет представлять, по сути, расширенный дублер малого бетонного кольца (А107). Проезд будет платным, максимальная цена для легковых автомобилей составит 2 рубля 30 копеек за 1 км пути. Таким образом, поездка по всей протяженности ЦКАД обойдется примерно в 1,2 тысячи рублей.

Директор института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин уверен, что риски при строительстве ЦКАД "минимальные". "Это не Москва, где приходится освобождать земли и выносить объекты, здесь сносить ничего не надо,- говорит он.- Но есть неопределенности с исполнением бюджета на ближайшие пять лет - если пойдет урезание бюджета по линии Минтранса и "Автодора", финансирование проекта могут сократить".

Координатор лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко говорит, что в перспективе "ничего хорошего от ЦКАД ждать не стоит". "Новая дорога быстро обрастет инфраструктурой, разделив леса, которые начнут в результате деградировать,- заявил он "Коммерсанту". - А потом начнется интенсивная застройка территории между ЦКАД и МКАД, в результате Москва превратится в огромный мегаполис диаметром 120 км. Условия жизни в таком городе будут гораздо хуже, чем сейчас в столице".