ОАО ?Русские машины?

ОАО "Русские машины", подконтрольное российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, намерено приобрести завод Daewoo Automobile Romania. Отраслевые эксперты не понимают, зачем "Русским машинам" завод по выпуску легковых автомобилей и бензиновых двигателей, и считают, что бизнесмен привлечет к конкурсу партнера. Им может стать подконтрольный Рособоронэкспорту "АвтоВАЗ", пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Кроме "Русских машин" на завод также претендуют концерны General Motors и Ford. В "Русских машинах" подтвердили подачу заявки, уточнив, что пока намерены участвовать лишь в первой части конкурса. Полный список претендентов на DAR определится в июне. Пока известны лишь общие критерии оценки предложений ? цена, план инвестиций, план по увеличению производства. При этом покупатель DAR должен иметь оборот не менее 10 млрд евро и выпускать 1 млн автомобилей в год. "Русские машины" не соответствуют ни одному из этих требований.


ОАО "Русские машины" управляет машиностроительными активами холдинга "Базовый элемент". В апреле 2006 года входящая в ОАО группа "ГАЗ" купила у DaimlerChrysler завод по выпуску легковых автомобилей Chrysler Sebring и Dodge Stratus, в августе 2006 года группа "ГАЗ" купила британского LDV, производителя коммерческих машин.

DAR, проектная мощность которого составляет 120 тыс. машин в год, выпускает легковые Daewoo Cielo, Matiz, Nubira и Tacuma, а также бензиновые двигатели объемом 1,5-1,6 литров, количеством 380 тыс. в год и 260 тыс. коробок передач.

Эксперты не могут найти объяснения тому, зачем "Русские машины" вообще подали заявку на DAR, которая выпускает легковые машины и бензиновые двигатели. Группа "ГАЗ" всегда говорила в первую очередь об интересе к коммерческой технике и дизельным двигателям малого объема. Они не исключают, что компания пойдет на конкурс вместе "с другим автопроизводителем". Этим партнером может стать "АвтоВАЗ". По информации издания, 20 апреля Дерипаска посетил "АвтоВАЗ", осмотрев, в частности, цех по сборке Lada Kalina и мощности ЗАО СП "GM-АвтоВАЗ". В тот же день в Москве он провел переговоры с гендиректором ФГУП "Рособоронэкспорт", главой совета директоров "АвтоВАЗа" Сергеем Чемезовым.

В четверг вице-президент "АвтоВАЗа" по производству Владислав Капустин заявил, что заводу "неинтересно двигательное производство DAR, и принимать участие в торгах он не собирается".