blogspot.com

Премьера серийного миникара Ford Ka 2009 модельного года ожидается в рамках предстоящего Парижского автосалона, а пока первый экземпляр новинки сошел с конвейера на заводе Fiat в польском городе Тыхы. На том же предприятии выпускается и хэтчбек Fiat Panda, передает Carscoop.

Автомобиль разработан совместно с итальянским автопроизводителем Fiat: основой для него стала популярная в Европе модель "500", однако несмотря на одинаковые "начинки", новый Ka и Fiat 500 выглядят совсем по-разному.

По словам представителей концерна Ford в Европе, договоренность о совместной разработке Ka 2009 года была достигнута с Fiat еще три года назад. Обеим сторонам было крайне важно, чтобы два миникара (Ford Ka и Fiat 500) отличались друг от дурга внешне и воспринимались покупателям по-разному. И это, судя по всему, им удалось, поэтому можно смело назвать такое сотрудничество успешным.

Компания Ford вложила в создание новинки около 210 миллионов евро. Производство должно составить порядка 120 000 автомобилей в год.

Напомним, что моторная линейка обновленного Ka представлена двумя бензиновыми двигателями ? 1,4-литровым и 1,6-литровым агрегатами, а таже дизелем объемом 1,6-литра. Сейчас Ford также разрабатывает "заряженную" версию миникара - ST, которая строится на платформе Ka 2009. В продажу Ford Ka ST поступит в 2010 году.