"Водитель Петербурга"

Житель Петербурга по имени Павел, желая проявить водительскую солидарность, целый день простоял на перекрестке улиц Ткачей и Бабушкина, не давая проехать невнимательным водителям под недавно установленный "кирпич". Причем делал он это не ради себя, а ради самих автолюбителей, рисковавших попасть в руки гаишников, несших службу, как это часто бывает, неподалеку от нового знака, в кустах.

На вопрос прохожего о цели акции Павел ответил коротко и емко: "Чтоб менты обламывались". Ведь всем известно, что зачастую под "свежеповешенные" знаки попадают те, кто ездит "по привычке", а не нарушает правила намеренно.

Увы, но "рабочий день" спасителя закончился в 18 часов. После его ухода все вернулось на круги своя - автомобилисты поехали под "кирпич", а сотрудники ГИБДД стали пачками оформлять нарушителей, пишет "Водитель Петербурга" со ссылкой на сообщество владельцев Ford Focus. В соответствии с ПДД, проезд под дорожный знак, именуемый в народе "кирпич", влечет за собой лишение права управления автомобилем на срок от четырех до шести месяцев.

Издание отмечает, что патрульная машина ГИБДД могла принести гораздо больше пользы, если бы дежурила не за знаком, а перед ним. Это могло бы существенно снизить количество нарушений, а значит, и аварийность на данном участке дороги.