www.far-msk.ru

В минувшие выходные в ряде российских регионов прошла масштабная акция протеста автомобилистов – ее участники выступали против повышения транспортного налога и вступления в силу с 2010 года нового технического регламента, ужесточающего требования к ввозимым в Россию автомобилям.

В Москве и Екатеринбурге водители даже организовали протестные автопробеги, которые пытались разогнать сотрудники ГИБДД, пишет "Коммерсант".

В Москве Федерация автовладельцев России (ФАР) собрала у станции метро "Улица 1905 года" около 300 человек – они символично кидали в сумку мелочь, символизирующую транспортный налог для передачи правительству.

После митинга лидер ФАР Сергей Канаев объявил о начале автопробега и призвал всех его участников соблюдать ПДД. Активиста тут же забрали в ОВД "Пресненское" за незаконные призывы к несанкционированной акции, но, продержав два часа, отпустили.

В это время остальные автомобилисты двинулись к Зубовской площади, откуда в 17.00 около 200 машин отправились по Садовому кольцу. Гаишники попыталась помешать им, останавливая машины для проверки документов. Такая массовая проверка прошла, в частности, у метро "Сухаревская", из-за чего на Садовом кольце образовались серьезные пробки.

После разбирательств участников автопробега отпускали. Но проезды с Садового кольца в центр переелуди, хотя активисты туда и не собирались. Вместо этого водители направились к Белому дому.

"К Горбатому мосту пропустили 20 машин, но нам удалось отдать дань правительству — сумку с мелкими деньгами", — рассказал "Ъ" Канаев.

Как отмечает издание, за последний год ФАР и другие общественные организации при проведении акций ограничивались, как правило, разрешенными митингами, последний несанкционированный автопробег в столице состоялся в 2005 году.

Екатеринбургские автомобилисты не стали даже митинговать, а колонной в составе 30 автомобилей проехали по проспекту Ленина. Многих из них останавливали сотрудники ГИБДД и выписывали штрафы за мелкие нарушения. На центральной площади города активисты установили большую картонную коробку и стали собирать "гуманитарную помощь" для правительства - мыло, веревку, туалетную бумагу, мелкие деньги. Кто-то бросил презервативы со словами: "Чтобы не размножались".