NEWSru.com
 
 
 

Власти Москвы вновь выступают за увеличение ставки транспортного налога для автомобилей с двигателями большого объема. Об этом сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк. Он считает, что денежный доход владельцев машин с большим объемом двигателя позволяет им платить по максимому за тот комфорт, который представляет им их средство передвижения. Для тех же, кто пользуется "малолитражками", транспортный налог будет минимальным, добавил он. Ранее в Мосгордуму уже направлялся законопроект об индексации действующих налоговых ставок лишь с 2009 года.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Росляк рассказал, что в данный момент московское правительство совместно с Мосгордумой находится в стадии согласования законопроекта о новом транспортном налоге. Заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский сообщил, что данный законопроект был отклонен в первом чтении из-за "невнятного деления автотранспорта по мощности". Также он добавил, что поддерживает правительство Москвы в решении увеличить налог для части большелитражных автомобилей.

В завершении пресс-конференции Юрий Росляк заявил, что если компромисс с Мосгордумой будет найден, то новый закон может быть принят уже в этом году.