Global Look Press

Спортивный кроссовер Lamborghini Urus все-таки будут собирать на территории Италии, сообщает итальянский сайт Quattroruote. Решение об этом должно быть оглашено руководством компании уже на этой неделе.

Стали известны и некоторые технические детали: по данным издания, автомобиль планируется оснастить V-образными двигателями с восемью и 10 цилиндрами, а кузов будет сделан из углепластика и алюминия - сочетания материалов, которое уже используется на суперкаре Huracan. Тем не менее в структуре материалов для Urus задумана своя специфика, которая будет отличать его и от Huracan, и от Aventador.

В прошлом году сообщалось, что сборку Urus могут наладить в Словении, поскольку производственных мощностей на предприятии в Сант-Агата-Болоньезе может не хватить для нового автомобиля.

В начале мая итальянское правительство выразило намерение простимулировать Lamborghini к запуску производства модели на родине налоговыми льготами. Судя по всему, компанию заинтересовали предложения властей, отмечает LiveCars.

Источники издания Quattroruote сообщают, что соглашение между сторонами уже достигнуто. В его рамках Lamborghini получит субсидии в размере 80 миллионов евро для расширения производства в Сант-Агата-Болоньезе под сборку внедорожника, при этом компания трудоустроит 500 человек, добавляет Bloomberg.

Ранее уточнялось, что базой для нового автомобиля будет новая платформа концерна с продольным расположением силового агрегата. На ней же будут построены следующие поколения моделей Audi Q7, Porsche Cayenne, а также перспективного кроссовера Bentley.

Напомним, концепт-кар Urus был представлен еще весной 2012 года, дебют серийного автомобиля намечен на 2018 год.