jalopnik.com

С конвейера завода General Motors в американском Шривпорте (штат Луизиана) сошел последний внедорожник марки Hummer. После прекращения производства автомобилей Hummer предприятие продолжит выпуск Chevrolet Colorado и GMC Canyon, сообщает 4Wheels News .

Напомним, в феврале концерн General Motors объявил о постепенном сворачивании производства автомобилей Hummer после срыва сделки по продаже убыточного бренда китайскому автоконцерну Sichuan Tengzhong. Соглашение о продаже Hummer было подписано в октябре 2009 года, сделка оценивалась в 150 млн долларов. По ее условиям Sichuan Tengzhong приобретал бренд и лицензии на производство автомобилей и принимал обязательства по договорам с дилерами Hummer, а также мог некоторое время пользоваться мощностями американских заводов GM для производства машин этой марки. Но сделка между GM и Sichuan Tengzhong не состоялась, ее не одобрило китайское правительство, напоминают "Ведомости".

Закрытие обанкротившегося бренда Hummer вызвано резким падением спроса на его продукцию: число проданных машин снизилось с более чем 70 тыс. в 2006 году до менее чем 10 тыс. в 2009-ом. Как считают эксперты, причиной тому послужила низкая топливная экономичность этих внедорожников.

Ранее концерн General Motors заявил, что закрытие подразделения Hummer не отразится на владельцах автомобилей этой марки. Концерн продолжит выполнение всех гарантийных обязательств, оказание поддержки и поставки запасных частей.