Global Look Press

Стали известны новые подробности о "заряженном" варианте Ford Focus RS. Самый мощный Focus получит двигатель от Ford Mustang: 2,3-литровый бензиновый силовой агрегат семейства EcoBoost мощностью около 300 л.с. Автомобиль останется переднеприводным.

Сейчас такой двигатель устанавливается в Mustang для европейского рынка, отмечает Carexpo. По некоторым данным, для Focus RS его могут предложить в двух вариантах форсировки, в спецверсии наподобие RS500 мотор сможет выдавать до 350 л.с.

При этом пресс-служба Ford положила конец размышлениям о том, сделают ли автомобиль полноприводным. Решено, что это сделает хот-хэтч слишком тяжелым. Поэтому Focus RS по-прежнему будет переднеприводным. А компенсировать недостатки архитектуры в виде недостаточной поворачиваемости передних колес будет подвеска RevoKnuckle и электронный дифференциал.

Фотографии Focus RS опубликовал в четверг британский ресурс Autocar.

Сообщается, что прототип на 19-дюймовых колесах, запечатленный на снимках, только что вернулся с раллийной трассы, где проходил экстремальные испытания на прочность.

Первоначально предполагалось, что рыночный дебют нового Ford Focus RS состоится в 2015 году. Теперь руководство концерна не исключает, что премьера задержится до 2016 года. Наиболее вероятной причиной задержки является маркетинг - сейчас Ford занят европейскими продажами Mustang. При этом уже в 2017 году Ford планирует представить следующее поколение "гражданского" "Фокуса".