avtokod.mos.ru

Власти Москвы разместили на портале "Автокод" сотни тысяч фотографий нарушений ПДД, выявленных камерами фотофиксации в столице с 2011 года. База фотографий будет постоянно пополняться, сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу департамента информационных технологий столицы.

Проверить наличие фотографий нарушений можно по номеру водительского удостоверения или по госномеру автомобиля и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства, передает Carscope. Кроме того, необходимо быть зарегистрированным на московском портале госуслуг.

На сайте размещены три типа фотографий нарушений: фото с номером автомобиля, панорамный снимок местности, где совершено нарушение, и фото с траекторией движения автомобиля. На сайте также можно посмотреть информацию о нарушении: дату и время, место, статью КоАП, дату и номер постановления о штрафе, сумму долга. Здесь же пользователь может автоматически сформировать квитанцию для оплаты штрафа и оплатить его на портале госуслуг. В будущем возможность электронной оплаты штрафов появится на самом "Автокоде".

Портал "Автокод" был запущен в тестовом режиме в феврале этого года. Сначала на сайте появился сервис, с помощью которого можно проверить историю автомобиля перед покупкой по VIN-коду и номеру свидетельства о регистрации.