Global Look Press

Накануне Печерский районный суд Киева наложил арест на 27 автомобилей, принадлежавших бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Однако, когда правоохранители пришли описать эти машины в резиденцию "Межигорье", оказалось, что шесть автомобилей из списка отсутствуют.

Коменданты-добровольцы, которые уже два года присматривают за бывшей резиденцией Януковича, говорят, что не в курсе, где исчезнувшие авто, и ранее их там не видели. ТСН.ua уточняет, что пропали новые автомобили - три Mercedes, Volkswagen, Chevrolet и Ford. Издание "Цензор.нет" предполагает, что исчезнувшие машины забрал из гаража их владелец, убегая из страны в феврале 2014 года.

Примечательно, что в сентябре 2015 года в Москве был задержан Mercedes Gelandewagen, ранее принадлежавший Януковичу. При этом "Гелендваген" в списке арестованных киевским судом автомобилей значился. Не один ли и тот же это автомобиль, непонятно.

Комендант "Межигорья" говорит, что пропавшие были "рабочими лошадками", которые ездили в эскорте.

Но есть в бывшей коллекции Януковича и уникальные экземпляры. Например, эксклюзивный ЗИЛ 2009 года. Как отмечает ТСН.ua, таких автомобилей в мире всего три: один в Москве у Владимира Путина, второй в Астане в Нурсултана Назарбаева, а третий был у Януковича. Стоимость такой машины на аукционе может стартовать от миллиона долларов.

Как уточняют местные СМИ, всего в автопарке Музея коррупции "Межигорье" сейчас хранится 35 ретроавтомобилей и 7 мотоциклов. Ранее сообщалось о пропаже из гаража Януковича родстера Horch, на котором могли ездить приспешники Гитлера.