autotruck-press.ru

Движение по первому участку центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье может быть открыто уже в 2012 году. Об этом заявил в четверг министр транспорта Московской области Петр Кацыв.

По его словам, до конца 2007 года будет завершено обоснование инвестиций в строительство ЦКАД. "В 2008-2010 годах будет вестись разработка проектной документации на строительство. При этом мы будем заказывать работу над всей магистралью целиком", - отметил Кацыв.

Строительство ЦКАДа начнется в 2011 году и, согласно предварительным заключениям, продолжится до 2015 года, сообщает "Интерфакс". Финансирование строительства будет вестись на основе концессионного соглашения, при этом порядка около 65% выделит федеральный бюджет, 25% - частный инвестор и около 10% возьмет на себя Московская область.

Предполагается, что некоторые участки новой трассы будут платными. В апреле этого года Кацыв сообщил, что стоимость проезда по платным участкам ЦКАД может составить 1-3 рубля за километр. При этом он подчеркнул, что все платные участки будут в обязательном порядке продублированы бесплатными трассами, как это предусматривает федеральное законодательство.

Новая высокоскоростная автомагистраль общей протяженностью в 520 км и удаленностью от МКАД 30-80 километров призвана интегрировать автотрассы региона в международные транспортные коридоры и перераспределить транзитные автопотоки в обход столицы. По планам, дорога пройдет по 18 подмосковным муниципалитетам. 326 км трассы протянут по участкам уже существующего Малого московского кольца, проложенного в 50 км от Москвы.

Новая трасса будет опираться на два имеющихся автомобильных кольца особого назначения: 291 км Малого Московского кольца А-107 (50 км от столицы), 108 км Большого Московского кольца (80 км от Москвы), автомагистрали М-10 "Россия" - 38,6 км и автомагистрали М-1 "Беларусь" - 41,4 км.

Эти дороги в результате реконструкции расширят до 3-4 полос в каждую сторону. Между внешней и внутренней сторонами кольца поставят разделительный барьер, как на МКАД. В рамках проекта ЦКАД планируется строительство трассы в обход городов: Ногинск, Электросталь, Бронницы, Голицыно.

По обе стороны дороги в будущем появятся грузовые терминалы, гостиницы, гипермаркеты и объекты придорожного сервиса, что обеспечит прилегающим территориям около 300 тысяч рабочих мест. А самое главное - на эту дорогу из Москвы собираются выводить часть промышленных предприятий.

Движение автотранспорта по новой скоростной трассе будет осуществляться по восьми полосам: по четыре в каждую сторону. На кольцевой дороге будет построено около 500 многоуровневых развязок, все пересечения с железнодорожными путями расположат на разных уровнях.

Кроме этого, будут созданы оптимальные условия для строительства намеченных федеральными программами двух международных трансъевропейских коридоров: ?2 - Лондон - Берлин - Варшава - Минск - Москва - Нижний Новгород - Екатеринбург, и ?9 - Хельсинки - Санкт-Петербург - Москва - Юг России. Поэтому создаваемый на основе "бетонки" транспортный узел позволит интегрировать российскую транспортную систему в общеевропейскую.