RTVi
 
 
 

Британское правительство приступает к реализации программы по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. В рамках программы оно предоставит любому желающему грант в размере 5 тысяч фунтов стерлингов на покупку электромобиля и построит 11 тысяч пунктов подзарядки таких машин по всей стране.

Гранты будут предоставляться с января будущего года, когда на рынок должны выйти сразу несколько новых моделей машин с полностью электрическим или гибридным - электрическим и бензиновым - двигателями. Размер субсидии будет составлять до 25% стоимости машины, но не более 5 тыс. фунтов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Целью программы является снижение выброса в атмосферу парниковых газов, ведущих к глобальному потеплению. Общий объем государственного финансирования этой программы составляет 450 млн фунтов (686 млн долларов). К 2020 году Великобритания намерена сократить выбросы СО2 на 26%, до 2050 года - на 80%, уточняет британская The Guardian.

"Снижение объема выхлопа углекислого газа на транспорте это уже не мечта, а реальность, - сказал министр транспорта Великобритании Эндрю Адонис, представляя программу создания инфраструктуры для электрокаров. - Ровно через год автомобилисты будут передвигаться по дорогам на машинах последнего поколения, которые они купят с нашей помощью". Министр отметил, что электрокары удовлетворят запросы большинства автомобилистов, поскольку 60% всех поездок на автомобилях в стране составляют поездки на работу на расстояние не превышающее 40 километров.

Британские СМИ напоминают, что на прошлой неделе мэр британской столицы Борис Джонсон объявил о своем намерении превратить Лондон в столицу электрокаров. Он пообещал, что на дорогах города в ближайшее время появится 100 тысяч машин с электрическими двигателями. Правительство страны решило оказать мэру поддержку, в частности, в создании сети специализированных электрических "заправочных" станций.